Турист WhiteLilly11
WhiteLilly11
был 15 октября 2016 20:59

Круиз “Голубая лагуна”

Снова здравствуйте! В этот раз расскажу вам о чудесной морской прогулке. Мне хотелось побывать именно на круизе по Халкидикам, увидеть природу Кассандры и Ситонии из моря. О том, как все было организовано и прошло (а прошло все замечательно) напишу по-порядку.

В поселке Потидея мы с гостями из отеля Portes Beach встретились с водителем комфортабельного автобуса (компании Пульман) — суровым и юморным Феликсом и обаятельной сопровождающей Анной в пол девятого утра, затем собрали остальных гостей из других отелей, и направились на второй палец Халкидиков — Ситонию, проезжая бесконечные просторы оливковых рощ и сосновых лесов. По дороге Анна подробно рассказала нам о маршруте и организационных моментах, как все устроено на кораблике, в какие места мы плывем и сколько времени там пробудем.

Пунктом нашего отплытия был городок Неос Мармарас, где мы погрузились на однопалубный деревянный корабль. Мне понравился стиль корабля — он выглядел очень аутентичным, простым, уютным и в то же время на нем были все удобства. Туалетные комнаты, две каюты, где можно переодеться и даже при желании или необходимости отдохнуть. По бортам судна были сидения, а также можно было очень удобно устроиться на широких матах посреди палубы под тентом, так что солнце не мешало путешествию. Капитан Димитрис и его помощник Никос были внимательными и доброжелательными, включали разную музыку под настроение прогулки: греческие песни, хиты зарубежной эстрады, а для специальной фото-сессии гостей на носу корабля заиграл саундтрек из Титаника, чтобы гости могли почувствовать себя героями фильма. А на обратном пути, уже на прощание звучала известная тема из фильма «Грек Зорба» композитора Микиса Теодоракиса.

Нашей первой остановкой было двухчасовое купание на пляже тихой бухты городка Торони. В древности это был важный по значимости город, который даже чеканил собственную монету. Там мы тоже могли найти тень в небольшом бич баре у скалы, где можно было заказать холодный кофе-фраппе и прохладительные напитки (по желанию, это не было обязательным условием). Недалеко от пляжа были небольшие скалы, где водятся морские ежи.

После такого приятного в жаркий день купания мы взошли назад на нашу прекрасную деревянную шхуну и отправились пообедать в псаротаверну (таверну, которая специализируется на морской кухне и блюдах из рыбы). По пути кормили чаек, которые следовали за кораблем. Через пол-часа морской лазури мы причалили к таверне «Панос», которая территориально находилась всего в 15 км от Неас Мармараса. Там под сенью сосен мы заказали греческий салат, а получили огромный и вкусный греческий салат:), кальмаров, филе сардинок и жаренные соломкой кабачки с соусом дзадзыки, а также узо, который лучше всего подходил к еде и атмосфере отдыха в целом. Очень сытный обед обошелся в 37 евро на двоих. На территории таверны была также небольшая детская площадка (на экскурсии были несколько деток маленьких и немного постарше), которые были в полном восторге от прогулки и игр друг с другом.

Пообедав мы взяли курс к черепашьему острову (Кефилос). Издалека он кажется просто большой округлой скалой, выступающей над поверхностью моря, но вблизи отчетливо видно, что у черепахи есть не только панцирь, но и голова, и можно увидеть настоящую черепаху, поросшую соснами и кустарниками. Остров необитаем людьми, и трудно-проходим, но там живут горные козы, и мы увидели с моря четырех из них в пещерке, видимо, они там отдыхали в прохладе. Это удивительно, как ловко они бегают по абсолютно непроходимым скалам. Мы приятно поплавали и поныряли прямо с бортов кораблика. Остановка была недолгой, полчаса, но как раз достаточно, чтобы освежиться и неспешно полюбоваться островом. Через минут 20 после отплытия мы были уже в Неас Мармарас, и через 5 минут уже выезжали из него на том же автобусе, который ждал нас сразу у пристани. Около 6 вечера мы были уже в Потидее. Все было спланировано и организовано очень четко и без каких-либо заминок или задержек или недоразумений. Рекомендую всем!